Новый штамм коронавируса «Омикрон», из-за которого в Украине уже вводят самоизоляцию для граждан некоторых стран, продолжает стремительно распространяться по миру.
Как уберечь себя от нового штамма «Омикрон»: в Минздраве рассказали, насколько он опасен
В Минздраве рассказали, как уберечься от «Омикрона», который стремительно распространяется по миру. Фото: НВ

Несмотря на то, что пока не сообщается о тяжести заболевания, вирус «прошел» через множество мутаций.

Об этом говорится в сообщении Минздрава, передает Главпост.

«Омикрон» еще не изучен, однако вызывает беспокойство

В Министерстве уточнили, что на данный момент известно не так много фактов о новой мутации. Вопросы касаются, в первую очередь, того, как быстро распространяется вирус и тяжесть заболевания, которые вызывает новый вариант COVID-19.

Отмечается увеличение количества заражения во всех провинциях ЮАР, что говорит о вероятной повышенной скорости передачи вируса.

По данным Минздрава, новый штамм может иметь около 30 мутаций, часть из которых вызывает серьезное беспокойство. Он может вызвать повторное инфицирование, иметь повышенную трансмиссивность (заразность) и снижать эффективность вакцины.

Эффективны ли существующие вакцины против нового штамма

Пока нет никаких данных, которые бы показывали неэффективность вакцин против штамма «Омикрон». Для определения эффективности вакцины против нового штамма необходимы дальнейшие исследования.

Так, в компании BioNTech и Pfizer сообщили о начале разработки новой вакцины от COVID-19, направленной на борьбу со штаммом коронавируса «Омикрон».

А генеральный директор компании Moderna Пол Бертон заявил, что предприятие может выпустить измененную вакцину от штамма коронавируса «Омикрон» в начале 2022 года.

Каковы симптомы «Омикрона» и как уберечься

Врач из ЮАР, откуда и начал распространяться штамм, заявила, что пациенты, у которых выявили штамм «Омикрон», зачастую сообщали об сильной усталости. В то же время не было зафиксировано случаев потери обоняния и вкуса.

В Минздраве отмечают, что рекомендации по защите от нового штамма остаются неизменными. Среди них:

  • вакцинация,
  • мытье рук с мылом, использование антисептиков,
  • ношение маски, прикрывающей нос и рот,
  • социальная дистанция в 1,5 метра,
  • чихание (кашлянье) в сгиб локтя или салфетку.

Также в министерстве рекомендуют придерживаться самоизоляции. Кроме того, если есть возможность, нужно проветривать помещение и дезинфицировать поверхности. Также не стоит прикасаться к лицу руками.

Напомним, Комаровский предупредил украинцев о разводе, связанном с вакцинацией от COVID.