В городе Новояворовское Львовской области аферисты создали фейковую страницу монахини и выманивали через нее у людей деньги.
«Святой развод»: мошенники в Украине обманывают украинцев от лица монахинь
Мошенники выдают себя за монахиню и похищают деньги у украинцев. Фото: ТСН

Такой информацией поделилась руководитель отдела областного управления противодействия киберпреступлений Оксана Савич. Об этом сообщает «Суспільне», передает Главпост.

Так, мошенники создали фейковую страницу монахини Рафаилы, которая собирала деньги на благотворительность. В частности, шел сбор средств для украинских военных на Донбассе.

«Просьба была от имени капеллана, что капеллан едет к ребятам и нуждается в помощи, чтобы пополнить им телефон, для каких-то других нужд. Один человек позвонил и спросил, не переписываюсь ли я сейчас. Я сказала: «нет». В этот же момент я поняла, что произошло», – рассказала монахиня Рафаила Чучман.

Однако, в киберполиции сообщили, что к ним с заявлением никто из пострадавших не обращался, а потому они не знают, сколько людей удалось обмануть мошенникам. Более того, без заявления правоохранители не могут начать расследование.

Важно помнить: чтобы не стать жертвой аферистов, нужно всегда звонить человеку, который в социальных сетях просит о материальной помощи.

Ранее Главпост писал о том, будут ли на самом деле 30-градусные морозы в Украине.