Директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида заявил, что в январе и феврале 2022 года в Украину придут морозы до -30 градусов.
Будут ли в Украине 30-градусные морозы? Главу Укргидрометцентра обвинили в манипуляции цифрами
Грозит ли Украине мороз -30 градусов. Фото: Politeka.net

Как оказалось, этот прогноз не основан на научных данных. Минусовая температура зимой составит не более чем -20 градусов.

Такое заявление сделала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова. Об этом сообщает «Обозреватель», передает Главпост.

«Минус 30 градусов – это он загнул … Я не знаю, на основании каких моделей Кульбида может об этом рассуждать», – сказала эксперт.

Как говорит Мартазинова, такие прогнозы делаются либо на основании научных работ отдельных авторов, либо на основании определенных научных моделей. Однако, начальник Гидрометцентра никогда не ссылается на источники информации, которую использует в своих прогнозах.

«Есть культура среди ученых. Они всегда ссылаются на определенных авторов или на определенные модели. Он этого никогда не делает», – отметила климатолог.

Вазира Мартазинова также поделилась своим прогнозом на ближайшую зиму: она считает, что в Украине возможны морозы около -20 градусов. Самым холодным периодом зимы может стать первая половина января.

Ранее Главпост писал о том, кому категорически нельзя употреблять мандарины.