Мандарин – полезный фрукт, в котором содержится большое количество витаминов и минералов.
Кому категорически нельзя употреблять мандарины
Врачи рассказали, кому нельзя есть мандарины. Фото: РБК Стиль

Однако, несмотря на всю полезность, употреблять мандарины можно не всем, а некоторым людям – очень ограничено.

О пользе мандаринов и кому они противопоказаны рассказали в материале Styler. Об этом передает Главпост.

Польза мандарин

Эти цитрусовые – хороший источник витаминов А, С, Р, В, К, D, кальция, магния и калия, а также рутина, лютеина, эфирных масел и минеральных солей.

Мандарины также содержат большое количество фитонцидов – природных антибиотиков. Поэтому эти фрукты очень полезны в период простудных заболеваний.

Помимо этого, они помогают укрепить зрение благодаря содержанию веществ, которые улучшают кровоснабжение в глазницах, улучшают зрительный нерв и повышают остроту зрения.

Нельзя не упомянуть о пользе этого фрукта для желудка – мандарины помогают переваривать жир, уменьшают воспаление в желчном пузыре и печени и нормализуют микрофлору.

Для кожи мандарины просто незаменимы – их можно и кушать, и использовать в качестве косметического средства. Это избавит от высыпаний, раздражений и сузит поры.

Мандарины благотворно влияют на работу сердца и снижают риск инсульта и инфаркта.

Также этот фрукт поможет тем, кто решил похудеть, так как он не калорийный, хотя и очень сладкий. В мандаринах много клетчатки, что ускоряет метаболизм.

Кому мандарины противопоказаны

Употреблять в больших количествах мандарины диетологи не рекомендуют людям, страдающим ожирением и диабетом. Однако, если очень хочется, то можно не больше двух мандаринок в сутки.

С большой осторожностью мандарины следует употреблять аллергикам, так как они могут вызвать крапивницу.

Не рекомендуется есть мандарины в период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Особенно стоит быть осторожным людям с гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Рекомендуемое количество мандаринов в день

Как отмечают врачи, здоровые взрослые могут съесть не более 5-7 мандаринок за один день. Стандартная норма – 3-5 штук в день.

Детям старше 7 лет – не более трех штук в день. А вот малышам не стоит давать мандарины – это может спровоцировать аллергическую реакцию.

Ранее Главпост писал о том, что жители пяти городов Украины могут остаться без газа.