YouTube Music до сих пор считает украинских артистов россиянами.
YouTube угодил в громкий скандал из-за украинской музыки: подробности
YouTube попал в скандал. Фото: BBC

Об этом пишет ресурс MusicInUA, передает Главпост.

В чем суть скандала

При составлении тематических музыкальных плейлистов редакторы российского сегмента популярного стримингового сервиса YouTube Music не только поместили украинские песни в российские подборки, но и использовали на обложках фотографии украинских артистов.

Например, на обложке плейлиста «Свіжі релізи з Росії» (обращаем внимание на грамматическую ошибку в надписи – «свіжи») размещена фотография финалиста шоу «Голос країни» Константина Дмитриева (Constantine). А в самом списке присутствуют Michelle Andrade, Настя Каменских, Mozgi и DOROFEEVA.

Плейлист «Найкраще з російського року» возглавляет трек украинской группы «Океан Эльзы», а на обложке красуется фото самого Святослава Вакарчука.

«И если в этом случае составители плейлиста (ред. – «Свіжі релізи з Росії») еще могут как-то найти оправдание, мол, у него (ред. – Constantine) же преимущественно русскоязычный репертуар, то появление в плейлисте и на обложке «Найкраще з російського року» группы Океан Ельзи иначе как аннексией не назовешь», – пишет ресурс. 

Такая же ситуация с плейлистом «Русское инди: лучшее», в котором можно найти самый свежий сингл ONUKA «GUMA», а фотография Наты Жижченко размещена на обложке этой довольно посредственной подборки песен.

Почему так происходит?

Дело в том, что модерирование YouTube-контента для украинцев сегодня происходит из московского офиса компании, поэтому удивляться здесь нечему.

Даже если пользователь при настройке приложений YouTube и YT Music выбирает украинский язык общения и указывает Украину местом жительства, эти музыкальные сервисы все равно «впаривают» российские подборки.

Напомним, Ляшко рассказал, как быстро после перенесенного COVID нужно вакцинироваться.