Украинцам приготовили приятный бонус за участие в системе накопительных пенсий.
В правительстве придумали, как побудить украинцев перейти на накопительную систему пенсий: вас ждет приятный бонус
Украинцам пообещали приятный бонус за участие в системе накопительных пенсий. Фото: UA.News

Сообщается, что государство заплатит часть пенсионных взносов за граждан, которые добровольно перейдут на накопительную систему пенсий.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики, передает Главпост.

В Министерстве предлагают поощрять украинцев переходить на накопительную систему, внося за них 1% от заработной платы в Пенсионный фонд.

Согласно новому законопроекту, обязательные взносы на индивидуальные счета людей в размере 1% платит работодатель (за счет снижения ЕСВ). Добровольные взносы на собственные индивидуальные счета в размере 1% перечисляют все застрахованные лица от собственной зарплаты.

На индивидуальные счета людей, которые согласились на добровольное перечисление накопительных взносов из собственной зарплаты, правительство перечисляет дополнительные стимулирующие взносы в размере 1%.

Таким образом, все застрахованные лица автоматически становятся участниками второго уровня пенсионной системы и получают 1-3% от своей заработной платы на собственные пенсионные счета, который соответствует их своего выбору.

Гражданин может в любое время отказаться от уплаты добровольного накопительного взноса от собственной зарплаты. Дополнительные стимулирующие взносы от государства на индивидуальный счет такого украинца в этом случае останавливаются.

Ранее Главпост писал о пяти группах риска, для которых COVID-19 может закончиться летальным исходом.