Не секрет, что жертвами мошенников часто стают пенсионеры, ведь более доверчивых людей еще нужно поискать.
Мошенники опять атакуют пенсионеров: названа популярная схема
Мошенники в Украине обычно атакуют самых доверчивых людей. Фото: Properm.ru

Аферисты легко обманывают пожилых людей, используя и старые, и новые схемы развода.

Какую схему стали чаще использовать мошенники с пенсионерами, рассказали РБК-Украина. Об этом передает Главпост.

Как работает схема

К пенсионерам приходят люди, которые представляются работниками социальных служб или банков. Они «впаривают» информацию о новой «денежной реформе» и предлагают поменять свои сбережения в старых купюрах на новые. Чтобы не потерять деньги, пожилые люди соглашаются и отдают аферистам свои сбережения.

Обманутых пенсионеров в Украине уже десятки. Как рассказали в полиции, в Херсоне благодаря такой схеме две мошенницы выманили у 61-летнего пенсионера около 200 тысяч гривен и тысячу долларов.

Женщины сказали, что они работницы социальных служб. Новые купюры они имели при себе и показали их мужчине. Пенсионер, ничего не подозревая, согласился обменять «старые» 185 тысяч гривен и 960 долларов на новые купюры. Спустя время он обнаружил, что новые банкноты – сувенирные и обратился в полицию.

Как уберечь родных от мошенников

  • Прежде всего нужно уведомить родителей, одиноких родственников пенсионного возраста о такой схеме развода мошенников.
  • Никогда не открывайте двери незнакомым людям, даже если они представляются работниками банков, социальных служб и других организаций.
  • Просите таких работников предъявить документы. Пусть покажут их в глазок двери или назовут вам номер удостоверения через двери.
  • Если к вам неожиданно нагрянули такие работники – сообщите об этом соседям, близким родственникам, детям, внукам и попросите их приехать.
  • Если у вас возникли подозрения – вызывайте полицию.

Напомним, эпидемиолог объяснил, почему новую волну коронавируса в Украине уже не остановить.