Власти Украины намереваются ввести ряд бонусов для вакцинированных от коронавируса украинцев в случае локдауна.
В Минздраве приготовили бонусы для вакцинированных: что будет разрешено во время грядущего локдауна
 Какие поблажки для вакцинированных граждан возможны во время локдауна. Фото: Укринформ

О каких привилегиях идет речь, все еще неясно, и о перспективе общенационального локдауна в Минздраве говорят неохотно.

Такой информацией поделились в материале РБК-Украина «На пороге пика. Будет ли новый локдаун в Украине и как его избежать». Об этом передает Главпост.

Глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий рассказал, что нет необходимости закрывать всю страну, когда, например, в Ровенской области красный уровень эпидугрозы, а в Донецкой – зеленый.

«Поэтому ничего нового в модели карантина нет. Единственное – есть планы Минздрава и я их поддерживаю: если будут жесткие ограничения в стране, то предприятия и компании, у которых 80% привитых сотрудников, смогут не закрываться. Такую норму уже утвердили для школ», – рассказал он.

Общественные заведения

В Союзе украинских предпринимателей сообщили, что в случае локдауна руководство Минздрава заверило их, что они не станут закрывать общественные заведения при условии обслуживания исключительно вакцинированных клиентов.

Также, ранее глава Минздрава Виктор Ляшко заявил, что общественные заведения будут иметь возможность работать в «красной» зоне, если их коллектив, будет привит, а посетители смогут предъявить ковид-сертификаты.

ТРЦ

Для ТРЦ разработается специальная система пропуска и предварительной записи. Посетители, которые не прошли курс прививок, смогут сдать ПЦР- или экспресс-тест на месте.

Напомним, в Минздраве сделали важное заявление о начале учебного года.