На прилавках украинских магазинов и рынков обнаружили опасное печенье, в состав которого входит огромное количество опасных Е-добавок.
В украинских магазинах продают печенье, «напичканое» ядовитыми веществами: внимательно изучайте состав!
В украинских магазинах обнаружили опасное печенье. Фото: Униан

Производители научились маскировать их другими непонятными для покупателей словами.

Такой информацией поделился исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов. Об этом сообщает «Украина 24», передает Главпост.

Как говорит эксперт, много украинцев не может себе позволить тратиться на качественные сладости, а «вкусняшек» хочется. Во время одной из проверок в Одессе Несмиянова шокировали «находки».

«Люди идут, покупают, чтобы расслабиться, но там их ждет катастрофа. Был в Одессе с проверками: захожу в магазин на Привозе, все красиво, хороший ассортимент. Коробку поднимаю – 4 дня просрочка. Читаю состав, написано «Київські солодощі», но город-производитель Харьков», – рассказал эксперт.

Состав был богат такими добавками как – Е102, Е110, Е122, Е124. Как утверждает Несмиянов, после такой маркировки на этикетке необходимо помещать предупреждения как на сигаретных пачках. Например, «влияет на активность и внимание детей» или «вызывает аллергическую реакцию». Цена такого продукта достаточно высокая – свыше сотни за килограмм.

Зачастую, чтобы не указывать «Е-шки», их прячут под терминами, например, «сорбат калия» или «уротропин».

Эксперт рекомендует украинцам внимательно изучать состав продукта на наличие эмульгаторов, заменителей и добавок. А чтобы уберечь себя от вредных «Е-шек» лучше готовить печенье дома.

Ранее Главпост писал о семи практичных способах, как сэкономить газ дома.