Стоимость коммунальных услуг растет в геометрической прогрессии. Многие жители Украины задумываются о том, как сэкономить.
Сеть практичных способов, как экономить газ дома: вы будете приятно удивлены результатом!
Как экономить газ дома простыми способами. Фото: Журналистика в Казахстане

Платежки за газ даже в летние месяцы часто неприятно удивляют. Однако маленькие хитрости помогут сэкономить часть ваших средств.

Как снизить потребление газа дома пишет РБК-Украина. Об этом передает Главпост.

Поддержка плиты в чистоте

И это очень важно! Следует очищать горелки от жира и копоти регулярно. Грязь не только ухудшает внешний вид плиты, но и отнимает деньги. Чем чище горелки – тем меньше потребляется газа для нагревания до нужной температуры. Следует обращать внимание на цвет пламени – оно должно быть синим. Если оно с красными или оранжевыми тонами – следует провести чистку горелок.

Кастрюли для готовки должны быть правильными

Важно, чтобы посуда соответствовала размеру горелки. Если поставить большую кастрюлю на маленькую горелку – соответственно и газа будет потребляться больше, чтобы ее нагреть. Дно кастрюли должно быть плоским. Если кастрюля имеет деформации – ее следует выбросить. Также нужно наливать в кастрюли ровно столько воды, сколько нужно.

Использование крышек

Во время готовки нужно накрыть посуду крышкой. Вода закипает таким образом в два раза быстрее, овощи и мясо тушатся также значительно быстрее. Это снизит потребление газа в разы. Кроме того, блюда обретут насыщенный вкус, из-за минимального доступа кислорода.

Следите за конфорками

При готовке убавлять газ нужно после того, как вода закипела. Не рекомендуется оставлять газ включенным, если кастрюля снята с плиты. Важно следить за тем, как распределяется пламя по дну вашей посуды. Если огонь выходит за пределы емкости – перерасход. Пламя должно нагревать посуду ровно по центру.

Духовка должна быть плотно закрытой

Следует всегда проводить проверку исправности дверки духовки перед готовкой – она должна плотно закрываться и не выпускать тепло. Используйте ее максимально с пользой. Можно готовить одновременно два блюда – на одном листе поставить пирог, на втором – мясо.

Использование только чистой посуды

Старый нагар на посуде – к перерасходу. Снять его с посуды довольно легко: с ним поможет справиться раствор уксусной или соляной кислоты, или специальные средства. Чистая посуда может пропускать тепло в 30 раз лучше, чем посуда с известковым налетом или копотью.

Используйте фольгу

Во время приготовления пищи можно застелить поверхность плиты фольгой. Это поможет избежать загрязнения – после готовки можно снять фольгу и выбросить. А еще фольга будет отражать пламя и уменьшит потери тепла.

Как заявляют эксперты, что эти простые советы по экономии помогут снизить потребление газа на кухне до 15-20%.

Напомним, ко Дню Независимости украинцы смогут получить «праздничные» выплаты.