На Аллее Героев Небесной Сотни в Киеве, на которой установили инсталляции в советском стиле, начались потасовки. Сообщается о семерых задержанных.
Нацкорпус подрался с полицией из-за инсталляций на Алее Героев Небесной Сотни
В центре Киева началась драка между Нацполицией и протестующими против инсталляций к 30-летию Независимости. Фото: Апостроф

Об этом рассказал корреспондент «Апострофа», передает Главпост.

На улице Институтская установили декорации с постсоветскими комнатами, холодильником для мороженого, автоматами с газированной водой и другим историческим реквизитом.

Представители «Нацкорпуса» разрушили эти инсталляции, так как они перекрывали мемориал. Нескольких членов «Нацкорпуса» жестко задержали представители правоохранительных органов. Как рассказал журналист, к сотрудникам СМИ была применена сила, а одному из протестующих полицейские повредили руку.

Директор музея Революции Достоинства Игорь Пошивайло в комментарии журналистам заявил, что на аллее устанавливают декорации ко Дню Независимости Украины. Декорации будут «рассказывать про историю Украины в период от Триполья до Революции достоинства и российско-украинской войны».

Напомним, вакцинированным от коронавируса украинцам приготовили подарок ко Дню Независимости.