Стратегия развития государственного ПриватБанка до 2024 года, недавно утвержденная правительством Украины, предполагает вывод из банка проблемных активов и последующую приватизацию «хорошего банка».
ПриватБанк собирается закрыть сотни отделений по всей Украине: названа причина
ПриватБанк закроет сотни отделений. Фото: Экономическая правда

Отмечается, что к указанному сроку будет проведено снижение численности отделений и работающего персонала соответственно.

Об этом говорится в сообщении «Минфин», передает Главпост.

До продажи, которая состоится в 2024 году, в «хорошем» ПриватБанке численность отделений сократится до 1250, а штат сотрудников финучреждения будет насчитывать не более 15,5 тысячи человек.

В документе также сообщается, что целевой размер операционных расходов такого «хорошего банка» не будет превышать 8,3 миллиарда гривен по сравнению с 11,4 миллиарда гривен расходов, которые банк имеет сегодня.

В пояснительной записке к проекту отметили, что главной целью является определение стратегии для «хорошего банка», пригодного для продажи, с дальнейшей его приватизацией.

Согласно данным Национального банка Украины, по состоянию на 1 июля 2021 года региональная сеть ПриватБанка состоит из 1574 отделений, а персонал составляет 21,6 тысячи сотрудников. Итого, к 2024 году должны закрыть близко 300 сотни отделений и сократить свыше 6 тысяч работников.

Ранее Главпост писал о семи практичных способах, как сэкономить газ дома.