Мошенники выманивают деньги у доверчивых пользователей сети, прибегая к различным «лохотронам».
Мошенники из РФ придумали, как разводить украинцев с помощью видео Каменских
Мошенники из России разводят украинцев на деньги, используя видео Насти Каменских. Фото: TV.UA

Для завлечения жертвы они могут даже использовать в своих схемах фото или видео популярных артистов, якобы рекламирующих такие «суперпредложения».

Уже есть случаи, когда аферисты разводили граждан «при помощи» ведущей «плюсов» Аллы Мазур и комика Евгения Кошевого из «Квартала 95». Очередной «помощницей» преступников стала певица Настя Каменских.

Как мошенники из России обманывают украинцев от имени поп-звезды пишет РБК-Украина. Об этом передает Главпост.

Схема работает по следующему принципу: людям «запудривают» мозги будто бы акцию или розыгрыш, устроила знаменитость. Таким образом, доверчивые пользователи сети отправляют преступникам 145 гривен, и впоследствии якобы получают гарантированные призы в виде авто или десятков тысяч гривен.

Для этих целей мошенники в Facebook и Instagram несколько месяцев назад продвигали платную рекламу. В рекламном видео от поддельного аккаунта Насти Каменских говорилось, что принимая участие в акции можно выиграть BMW или 5 миллионов гривен.

Под этой публикацией разместили огромное количество комментариев от «благодарных пользователей» за «полученные деньги». Они заверяли всех, что это работает, и рекомендовали участвовать остальным.

Для того чтобы принять участие, нужно было ответить на ряд вопросов от «рекламодателей». После этого на сайте ресурса всплывало сообщение о зачислении вознаграждения в размере 58 353 грн. Для получения средств требовалось совершить платеж 145 грн, которые обещали вернуть вместе с призовыми. Естественно, возвращать денег или вообще что-либо платить, мошенники не собирались.

На самом деле аферисты украли и отредактировали видео с официальной страницы Каменских. Позже возмущенная певица публиковала заявление в своем Instagram и предупреждала о мошеннической схеме и обмане.

Несмотря на это, реклама все равно оставалась в социальных сетях, завлекая в сети мошенников новых доверчивых жертв.

Ранее Главпост писал о том, как в супермаркетах обманывают украинцев.