Украинская атлетка Ярослава Магучих, завоевавшая «бронзу» в прыжках в высоту на Олимпиаде 2020, попала в скандал из-за совместных фото с российской спортсменкой.
Минобороны вызывает «на ковер» украинскую спортсменку из-за фотографий с российской атлеткой
Звезда Олимпиады Магучих вляпалась в скандал из-за россиянки. Фото: instagram.com/vpshmagazine

Теперь 19-летняя Ярослава вызывается «на ковер» в Минобороны, так как Магучих – действующий офицер ВСУ.

Свой комментарий по этой ситуации дала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр на своей странице в Facebook. Об этом передает Главпост.

Что предшествовало скандалу

Все началось с фото Ярославы рядом со спортсменкой Марией Ласицкене. Мария выступает от команды Олимпийского комитета России (сборная РФ не принимает участие в Олимпиаде в исполнение решения спортивного арбитражного суда (CAS)). Фото вызвало возмутительную реакцию в украинском обществе.

В свою очередь российские СМИ этими фотографиями изображают, что якобы «спорт вне политики», что играет на руку пропагандистам.

Что ожидает Ярославу

Спортсменам, представляющих Украину на международных соревнованиях, нужно понимать, что в Украине продолжается российско-украинская война. Это накладывает на них некоторые ограничения и ответственность.

Маляр отмечает, что следование спортивным традициям и совместные фото со спортсменами-гражданами РФ, даже когда они становятся призерами, развязывает руки врагу. Он использует эту информационно-психологическую пушку, демонстрирующая мировому сообществу, что «их здесь нет». Следовательно, неосторожное поведение украинских спортсменов, за которых болеют сограждане, может стать объектом информационных спецопераций врага.

Также чиновница Минобороны просит прекратить травлю Ярославы, пока она сама не прокомментирует сложившуюся ситуацию.

«Ярослава Магучих в настоящее время находится в Токио. Сразу после ее возвращения у меня запланирована с ней встреча. О результатах разговора сообщу», – добавила она.

Стоит отметить, что в состав украинской сборной на Олимпийских игр 2020 года вошли 60 армейских спортсменов.

Напомним, в Украину надвигается затяжное похолодание.