Зарплаты педагогам в 2021 году планируют повысить почти на 30%.
В Украине еще больше повысят зарплаты учителям: названы сроки и суммы
Учителям в Украине пообещали поднять зарплату. Фото: Брестская газета

Первый этап повышения был еще в январе, тогда оклады учителей увеличились на 20%. До конца года запланировано еще одного повышение.

С таким заявлением выступили премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр образования и науки Сергей Шкарлет на всеукраинском форуме «Украина 30. Образование и наука». Об этом передает Главпост.

Заработные платы учителей в 2021 году повысятся еще на 9%. Второй этап повышения будет проходить в декабре. Стоит отметить, что в планах правительства довести оклады педагогов до уровня средней заработной платы в Украине, а именно до 13 543 гривен.

«В этом году мы увеличим заработные платы учителей на 30%, но, разумеется, наша цель – это не меньше, чем средняя заработная плата по стране. Должен быть минимальный базис для учителей, для педагогов», – уточнил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Отмечается, что второй этап повышения не будет зависеть от категории и зарплаты повысятся у всех учителей.

В начале 2021 года зарплаты учителям повысились на 20%. Оклад учителя без категории заведения среднего образования увеличился на 809 гривен и достиг 4859 гривен. Зарплаты учителей высшей категории поднялись на 1076 гривен и достигли уровня 6 461 гривен.

Напомним, в Украине будут наказывать за плагиат.