Погода в июне в Украине принесет немало неприятных сюрпризов украинцам.
Потопы и невыносимая жара: синоптик шокировал прогнозом на июнь
Синоптик ошарашил прогнозом на июнь. Фото: Коммерсант

Первый месяц лета будет дождливым. В стране ожидаются сильные грозы, которые приведут к двум потопам. В конце месяца придет жара.

Таим прогнозом поделился с изданием «Сегодня» народный синоптик Леонид Горбань. Об этом передает Главпост.

Как говорит синоптик, в начале июне в Украину придут дожди и прохладная погода. Затем будет почти две недели тепла и солнца. В конце месяца в страну зайдет мощный циклон, который устроит настоящий «потоп».

«Первые десять дней месяца дождить будет через день-два, а завершится это первым потопом – пройдут ливни с грозой, местами с градом», – спрогнозировал синоптик.

При этом температура воздуха будет довольно комфортной, резких перепадов не ожидается. После 20 июня в страну ворвется настоящая жара.

В конце июня в Украине будет господствовать мощный циклон, который принесет сильные дожди и грозы. Это спровоцирует второй «потоп». Температура воздуха не опустится ниже +20 градусов.

«После того как циклон потеряет свою силу и иссякнет, температура снова пойдет вверх, приближаясь к 30 градусам», – добавил синоптик.

Этот прогноз подтверждает и заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вера Балабух. По ее словам, в начале июня не стоит ожидать летней погоды, в Украине будет прохладно. Только во второй половине месяца страну накроет жара.

Ранее сообщалось, что в Украине кардинально изменится лето.