Украинцам готовят неприятный сюрприз с поднятием тарифов на электроэнергию.
В Украине взлетит цена на электроэнергию: повышение в два раза!
Украинцам хотят повысить цену за свет в 2 раза. Фото: Delo.ua

С 1 июля стоимость электроэнергии может взлететь в два раза. Такое решение принял Кабинет министров. Действующий тариф будет сохраняться до конца июня.

Об этом сообщает ТСН, передает Главпост.

Стоит отметить, что сейчас в Украине действует тариф – 1,68 грн за киловатт. С 1 июля он поднимется, но будет отличаться  в разных областях.

Так, например, в Киевской и Днепропетровской областях цена будет стартовать от 2,60 до 2,96 грн за киловатт. Зато в Ивано-Франковской и Луганской областях – от 3,70 до 4 грн за киловатт.

Такая разница в цене связана с разным тарифом на распределение: в Киеве он самый низкий, а в Луганской области – самый высокий.

Тарифы на электроэнергию

Стоит напомнить, что еще 13 апреля народные депутаты не поддержали возвращение к льготному тарифу на электроэнергию. Тогда речь шла о тарифе на уровне 0,9 гривен за кВт ч.

Кроме того, в Верховной Раде отказались восстановить льготные 100 кВт ч, в пределах которых будет применяться указанный тариф.

Интересно то, что политики и экономисты в Украине уже долгое время утверждают, что тариф на электроэнергию для населения очень занижен.

Ранее Главпост писал о самых популярных схемах обмана в супермаркетах.