За проведение нашумевшей вечеринки в честь дня рождения жены нардепа Николая Тищенко, которая проводилась в разгар локдауна, понесет наказания киевский отель Fairmont.
Тищенко-«бедоносец»: штраф за вечеринку нардепа заплатит отель
Тищенко не накажут за вечеринку в разгар локдауна. Фото: НБН

Такое заявление сделал глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан в эфире канала «Украина 24». Об этом передает Главпост.

Речь идет о штрафе для субъектов хозяйствования за нарушение эпидемиологических ограничений из-за COVID-19.

Рубан рассказал, что на следующий день после празднования мероприятия сотрудники Нацполиции составили протокол на 34 тысячи гривен. Также были подготовлены документы соответствующего уголовного производства по 325-й статье.

Как отметил руководитель Госпродпотребслужбы, за нарушение правил карантина полную ответственность несет администрация отеля и ресторана.

Относительно Тищенко, тот отметил, что нардеп может «только как человек отвечать за это действо».

Рубан говорит, что после этого случая в Киеве провелись рейдовые мероприятия по отелям и ресторанам при отелях. Органы контроля мониторили работу около 20-25 таких заведений ежедневно, и составлялось по 3 протокола.

Максимальный размер штрафа за подобное нарушение карантина достигает 170 тысяч гривен.

Рубан уточняет, что Fairmont Grand Hotel Kyiv, где праздновали день рождения супруги парламентария, заплатит минимальный штраф – 34 тысячи гривен. В случае повторного нарушения, сумма штрафа вырастет до 170 тысяч.

Напомним, Ляшко рассказал, будет ли «пасхальный» локдаун в Украине.