Украинцев предупреждают об появлении еще одной мошеннической схемы, для которой аферистами используются мессенджеры популярных социальных сетей. Не так давно жертвой обмана стала 53-летняя женщина из города Изяслав Хмельницкой области.
МВД предупредило украинцев о схеме развода, которая вновь охватила Украину
МВД предостерегло всех украинцев от мошеннической схемы. Фото: Администрация Новочеркасска

О схеме рассказали в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины, передает Главпост.

«Друг просит в долг в мессенджере? Не спешите перечислять денежные средства!» – предупреждают правоохранители. Они отмечают, что после такого обращения следует позвонить другу для уточнения.

Именно такую схему зачастую выбирают мошенники, которые получили доступы к аккаунтам пользователей соцсетей. Они в переписке подражают манере и стилю общения с близкими и друзьями, а потом под придуманным предлогом просят перечислить средства.

Пострадавшей от такой схемы стала 53-летняя жительница Изяслава, частенько переписывающаяся с подругой в социальных сетях.

В МВД рассказали, что «подруга» попросила у нее финансовой помощи. Женщина без всяких подозрений, переслала ей 5,5 тысячи гривен. На следующий день ей позвонила уже настоящая подруга и сказала, что ее аккаунт взломали и почти всем друзьям и знакомым выслали подобные сообщения.

После случившегося потерпевшая обратилась к правоохранителям, которые сейчас заняты поисками злоумышленников.

Чтобы уберечься от обмана злоумышленников, следует звонить тому, кто просит у вас деньги через различные мессенджеры.

Напомним, в сети показали фото «звездовоза» Поляковой за 3 миллиона гривен.