В Харькове 24 марта возобновили памятный знак под названием «Камень дружбы украинского и русского народов». Его установили на месте аналогичного памятника, который ранее демонтировали жители города.
В Харькове ОПХЖ возобновили памятный «Камень дружбы украинского и русского народов»
В Харькове появился памятный знак под названием «Камень дружбы украинского и русского народов». Фото: facebook.com/Андрей Лесик

Новостью поделился депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Андрей Лесик в своем Facebook и разместил соответствующие фото. Об этом передает Главпост.

Глава фракции пророссийской политсилы в Харькове уточнил, что предыдущий «камень дружбы» был установлен как памятный знак Переяславской рады 1654 года. А неравнодушных граждан города, которые снесли знак после начала российской агрессии против Украины, Лесик обозвал вандалами.

Политик также заявил, что восстановление памятника является его принципиальной позицией. Он будет всегда настаивать на том, что украинцы и россияне – братский народ.

Реакция украинцев

В сети последовала довольно бурная реакция на публикацию. Многие были очень возмущены возникновением в Харькове такого «Камня дружбы украинцев и россиян» в то время, как Россия в 2014 году оккупировала Крым и развязала войну в восточных регионах.

Стоит отметить, сегодня «Камень дружбы» уже снесли неравнодушные жители Харькова.

Как сообщает «Суспільне.Харків» в своем Telegram-канале, это сделали члены общественной организации «Фрайкор». Информацию об этом подтвердил лидер ОО Георгий Тарасенко.

Напомним, бизнес-партнер Зеленского рассказал, в каких коррупционных схемах был замешан президент.