Глава Минздрава Украины Максим Степанов считает, что второй год пандемии коронавируса будет еще тяжелее, чем 2020. Это связано с тем, что по всему миру появляются новые штаммы COVID-19.
Степанов дал неутешительный прогноз по коронавирусу: 2021 год будет тяжелее
Максим Степанов. Фото: Украинская правда

Такое заявление министр здравоохранения сделал во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде. Об этом пишет издание «Сегодня», передает Главпост.

Чиновник отметил, что такие неутешительные прогнозы дают и украинские, и зарубежные специалисты.

«Оценки ученых неутешительны – второй год пандемии может оказаться даже тяжелее, чем предыдущий», – сказал Максим Степанов.

Министр рассказал, что в Украине уже зафиксировали случаи заражения британским штаммом коронавируса. Ученые заметили, что в этой мутации есть несколько опасных моментов – он быстрее передается, вызывает более тяжелое течение болезни и у него более сложная клиническая картина.

Стоит отметить, что Всемирная организация здравоохранения уже назвала 2012 год годом COVID-19. По мнению специалистов, пандемия коронавируса может окончиться не ранее начала 2022 года. Несмотря на то, что 2021 будет сложным, ученые и медики по всему миру знают о коронавирусе гораздо больше, чем в предыдущем году. Поэтому можно будет быстрее реагировать на вспышки заболевания и непредсказуемые моменты.

«Я исхожу из того, что 2021 год будет еще одним годом COVID. Но он будет более предсказуемым и управляемым. Мы уже знаем гораздо больше. У нас есть инструменты, диагностические программы, у нас есть вакцина», – сказал глава европейского отделения ВОЗ Ханс Клюге.

Напомним, медики дали новые рекомендации по поводу ношения масок детьми.