Пандемия коронавируса стала причиной того, что защитные маски стали обыденным аксессуаром для людей во всем мире. Отсутствие этого средства индивидуальной защиты может стать причиной наказания и штрафа.
Дети и маски: медики дали новые рекомендации
Ученые провели новое исследование на тему ношения маски у детей. Фото: Российская газета

До недавнего времени детям, не достигшим определенного возраста, разрешалось не носить маску. Однако ученые доказали, что и маленьким детям маски необходимы.

Результаты исследования итальянских ученых об использовании защитных масок у детей разместили на сайте JAMА. Об этом передает Главпост.

Как показывают данные специалистов, маски безопасны для всех детей не зависимо от их возраста. Нужно отметить, что ранее малыши до двух лет могли не надевать маски, так как считалось, что это не безопасно.

Для проведения эксперимента ученые пригласили 47 детей. Они разделили их на две группы – до двух лет, и от двух до 17 лет. Дети в обеих группах носили маски во время занятий, игр и простых упражнений. Участники постарше гуляли по коридору в масках в течение 12 минут. За экспериментом и состоянием всех участников постоянно наблюдали врачи.

Как показал эксперимент, ни один ребенок не ощущал трудностей с дыханием в маске, в том числе и самые маленькие участники. Количество выдыхаемого воздуха также не изменилось.

Два участника эксперимента в возрасте до двух лет были исключены из исследования, так как отказались надевать маски. Родителям ученые выделили маски с просьбой в домашних условиях показать своим детям, как ими правильно пользоваться. Как говорят исследователи, личный пример родителей может помочь детям освоить защитное средство.

По результатам эксперимента ученые отметили, что детям можно и нужно носить защитные маски, особенно, если они находятся в коллективах.

В свою очередь в ВОЗ утверждают, что детей не нужно заставлять ходить в масках до пяти лет. В ряде стран возраст для ношения маски снизили до двух-трех лет.

Напомним, Шмыгаль заявил о возможном локдауне в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в Украине.