Часть украинских пенсионеров останутся без доплаты в 400 гривен ежемесячно, которую обещало им правительство. Речь идет о гражданах от 75 до 80 лет.
Украинские пенсионеры останутся без обещанной доплаты
Украинские пенсионеры не получат доплату в 1200 гривен. Фото: ТСН

Соответствующее решение приняли на внеочередном заседании правительства 22 февраля 2021 года. Постановление №127 опубликовано на Правительственном портале, передает Главпост.

Стоит отметить, обещанные выплаты не отменили, а просто перенесли. Начало выплат планировалось на 1 июль текущего года. Однако теперь пенсионерам от 75 до 80 лет придется ждать 1 октября 2021 года.

Помимо этого, в правительстве отменили норму, согласно которой начиная с 1 марта 2022 года размеры ежемесячной компенсационной выплаты будут увеличиваться на соответствующий коэффициент.

В постановлении также установили порядок перерасчет пенсий с 1 марта 2021 года. Каждый год индексация производится с применением коэффициента увеличения показателя средней заработной платы, учитывается для исчисления пенсии, в размере 1,11. В случае, когда размер повышения не достигает 100 гривен, устанавливается ежемесячная доплата к пенсии.

Напомним, Степанов заявил, что Украина примет участие в клинических испытаниях индийской вакцины-спрея от коронавируса.