Пенсии украинцев в 2021 году обещали повысить некоторым категориям пенсионеров. Вопрос о введении накопительных пенсий все еще находится в стадии обсуждения. При этом министр социальной политики Марина Лазебная убеждена, что если не ввести систему накопления пенсий, они могут сократиться почти в полтора раза.
Пенсии в Украине могут сильно сократиться: в Минсоцполитики сделали неожиданное заявление
Пенсии украинцев могут сильно сократиться. Фото: Слово и дело

Такое заявление сделала глава Минсоцполитики на Пенсионном форуме. Об этом пишет издание «Украинские новости», передает Главпост.

Министр отметила, что Пенсионный фонд Украины не наполняется, потому что рынок труда частично в тени. Это может привести к большим проблемам в Пенсионном фонде. Таким образом, к 2030 году размер выплат для пенсионеров может сократиться на 1,5 раза. Это случится из-за демографического кризиса.

Лазебная объясняет, что та пенсионная система, которая сейчас имеется, зависит от того, сколько граждан Украины сейчас работают и тем самым отчисляют финансы в пенсионный фонд.

Количество пенсионеров растет, а количество работающих украинцев наоборот, уменьшается.

Напомним, что министр социальной политики Марина Лазебная ранее говорила, что переход на накопительную систему пенсий ожидается в 2022 -2023 годах.

Ранее сообщалось, что в Украине взлетели цены на хлебную продукцию.