Накопительная пенсия в Украине может заработать только спустя два года после принятия соответствующего закона и завершения всей необходимой для этих целей инфраструктуры.
В Минсоцполитики рассказали, когда в Украине начнет действовать накопительная система пенсий
В Минсоцполитики дали прогноз по запуску накопительной пенсионной системы. Фото: Delo.ua

Об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная в эфире «Свободы слова Савика Шустера», передает Главпост.

По словам чиновницы, накопительная система в Украине стартует в 2023 году.

Министр полагает надежды на то, что в парламенте проголосуют за законопроект о накопительной пенсионной системе в этом году. В следующем году важно будет принять все необходимые подзаконные акты и начать подготовку инфраструктуры.

Исходя из этого, запуск системы возможен только с 1 января 2023 года.

Лазебная отметила, что с того времени категория работающих граждан, подпадающих под действие закона, смогут откладывать деньги на свои накопительные счета.

Как уточняет министр, согласно проекту накопительная система будет обязательной для людей до 50 лет, а для других – на добровольной основе.

Ранее глава Минсоцполитики поделилась мнением, что в случае если накопительная пенсионная система не будет введена, в Украине встанет вопрос о повышении уровня Единого социального взноса.

Напомним, Шкарлет сделал важное заявление о работе школ после локдауна.