Уже со следующей недели в Украину придет существенное похолодание. С 15 февраля столбики термометров начнут стремительно опускаться. В северной части страны ожидается до -30 градусов мороза.
В Украину надвигаются лютые морозы до -30 градусов: названы даты
В Украину идут лютые морозы до -30. Фото: prk.city

Об этом «Радио Свободе» сообщил ректор Украинского гидрометеорологического центра МЧС Украины Николай Кульбида, передает Главпост.

По словам синоптика, холоднее всего будет на Севере страны. Там ожидаются морозы до -25… -30 градусов. При этом Кульбида отметил, что несмотря на существенное похолодание, температура воздуха все равно остается в пределах нормы.

«Самая низкая температура зимнего периода в Украине – это минус 42 градуса по Цельсию, самая высокая летнего периода – это плюс 42», – сообщил эксперт.

Как отметил синоптик, в последнее время продолжительность зимы в Украине существенно сократилась. Кроме того, в стране уменьшилось количество дней с «минусовыми» значениями. А вот количество жарких дней летом выросло в 2-3 раза.

В свою очередь народный синоптик Леонид Горбань говорит, что в начале календарной весны морозов уже не будет. Однако настоящее тепло придет только во второй половине апреля.

«В Украине сейчас вполне нормальная погода для сезона. Ничего особенного, никакой аномалии нет. Погода соответствует предварительным расчетам и закономерностям воздействий планет солнечной системы» – добавил Горбань.

Ранее Главпост писал о симптомах, которые указывают на опасное заболевание печени. Врачи рекомендуют сразу же обращаться к врачу.