Каждый украинец старается откладывать деньги на отпуск. Однако у многих это сделать не получается, особенно в период карантина. Эксперт поделился тремя простыми методами сбережения средств, прибегнув в которым, можно отложить необходимую сумму на заветную поездку.
Три надежных способа накопить на путешествия
Эти три простых метода помогут вам сэкономить деньги на путешествия. Фото: ForumDaily Woman

О секретах эффективной экономии рассказал финансовый консультант Алексей Еленков в эфире «Ранку з Україною» на канале «Украина», передает Главпост.

Правило 10%

Принцип такой: доход это 100%, конкретная сумма не имеет значения. Это может быть и 5, и 50 тысяч, от которых необходимо отложить 10% в резерв. Важно выработать привычку откладывать от всех поступлений, которые у вас есть – всегда от определенной суммы выводить проценты в резерв.

Финансовый календарь

Каждый месяц имеет какое-то количество дней, по которым делаются сбережения. Например, первого января в копилку нужно положить 1 гривну, второго – 2 гривны, 31-го января нужно положить 31 гривну.

Преимуществом этого метода сбережения является то, что не нужно откладывать большие суммы, но в итоге за год такой практики можно собрать около шести тысяч гривен.

Купюра-друг

Например, вы приняли решение, что 50 гривен – это ваша купюра-друг. Вы направляетесь в магазин и расплачиваетесь 200-гривневой купюрой. Продавец дает сдачу купюрами номиналом 50 и 100 грн. Вы понимаете, что в ваших руках купюра-друг, соответственно эти 50 гривен должны отложить в копилку.

Напомним, Зеленский готов испытать на себе безопасность вакцины от коронавируса.