В ночь на четверг, 4 февраля, в одной из больниц Запорожья, которая предоставляла помощь больным COVID-19, разгорелся пожар. Огнем захватило палату реанимации на первом этаже.
В Запорожье в COVID-больнице вспыхнул пожар: есть погибшие
Пожар в COVID-отделении запорожской больницы. Фото: Украинская правда

Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook, передает Главпост.

По словам очевидцев, сильного огня не было, но дым окутал все здание. В отделении интенсивной терапии находились пациенты на искусственной вентиляции легких. Восемь человек удалось спасти, еще 29 пациентов успели эвакуировать. Их перевезли в другие медицинские учреждения.

К сожалению, есть и погибшие – три пациентки в пожилом возрасте и 26-летняя врач-анестезиолог. По предварительным данным, причиной смерти стало отравление угарным газом.

«При процессуальном руководстве Запорожской областной прокуратуры начато уголовное производство по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей (ч. 2 ст. 270 УК Украины)», – написала Генпрокурор Украины.

По словам Венедиктовой, на момент пожара в реанимации находились еще 12 человек. Спасатели выносили больных на руках и обеспечивали им кислород с помощью ручных груш. У пострадавших диагностировали ожоги и отравление продуктами горения.

На данный момент правоохранители устанавливают причины возгорания, проводится осмотр места происшествия, опрашиваются свидетели.

Напомним, один из поселков на Донбассе переименуют в Нью-Йорк.