Во Львове 4-летняя Кристина Малин рассказывает, как правильно говорить на украинском языке. Мама девочки публикует забавные видео-уроки в популярной соцсети Instagram.
В Украине появилась 4-летняя девочка-блогер, которая учит взрослых украинскому языку
Во Львове маленькая украинка стала звездой сети. Фото: ТСН

Об этой семье рассказали в сюжете ТСН, передает Главпост.

На данный момент Кристина еще не смогла собрать большое количество подписчиков, но она об этом совсем не переживает.

«Скажите бабушке, дедушке, маме и папе, что это называется не «вилка», а «виделка», – говорит девочка в своем видео.

Мама Кристины рассказывает, что дочка начала очень рано говорить. Девочка замечала, что некоторые слова, которые она слышит дома и на улице или в детском садике, очень отличаются.

«Она меня спрашивает: «Почему мы говорим «привіт», а нам отвечают «привет». Такого много насобиралось», – поделилась мама юной учительницы Леся Дуда.

По словам родителей, такой дар у малышки возник после того, как она слушала чтение многих книжек.

Забавными уроками в соцсети Кристина с мамой не ограничились. В будущем они хотят пропагандировать правильную речь для более широкой аудитории. Леся Дуда призналась, что летом они планируют запустить большой проект. Если они успеют собрать первоначальную сумму денег, проект состоится.

«Это программа для детей, для их родителей, для бабушек и дедушек, для нянь и воспитателей. Для тех, кто в силу различных обстоятельств, имеют различный языковой опыт. Мы можем ребенка научить говорить «виделка», а не «вилка». Но если пять взрослых вокруг скажут «вилка», то ребенок понимает: взрослый это авторитет. Поэтому наша программа еще призвана для того, чтобы выработать у ребенка языковую устойчивость», – рассказала мама Кристины.

Напомним, под Одессой повалили последнего Ленина.