В 2021 году в Украине возрастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В среднем, за счет повышения цен на отопление, горячее и холодное водоснабжение, а также электричество, за коммуналку придется выложить в среднем на 30% больше.
Как вырастут коммунальные тарифы в 2021 году: прогнозы экспертов
В Украине вырастут коммунальные тарифы. Фото: Наш Киев

Об этом «Апострофу» сообщила координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети «ОПОРА» Татьяна Бойко, передает Главпост.

Эксперт отмечает, что с 1 января в Украине поднялись тарифы на газ и на электроэнергию. Это в последствии станет причиной роста стоимости теплоснабжения и подогрева воды.

Специалисты придерживаются общего мнения, что в 2021 году коммунальные платежки могут подорожать на 30%.

Например, если семья платит за отопление 1000 грн, то теперь должна будет выложить 1300 грн. Если счет за воду 500 гривен, то вскоре будет 650 гривен.

Бойко подчеркнула, что это не точные цифры. Однако относительно электроэнергии есть более точные данные. С 1 января 2021 года правительство отменило льготный тариф на первые 100 киловатт-часов в месяц, который стоил гражданам 90 копеек за 1 киловатт-час. Теперь все бытовые пользователи будут платить 1,68 гривны за киловатт-час вне зависимости от объемов.

Эксперт добавила, что как для многих домохозяйств месячное потребление до 100 киловатт-часов является вполне приемлемым, то тариф для них вырос почти вдвое.

Напомним, с 16 января в Украине вступают в силу новые гигантские штрафы.