С 16 января 2021 года штрафы будут получать субъекты хозяйственной деятельности, которые отказываются перейти на государственный язык – украинский. За нарушение статьи 30 закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, магазины, кафе, рестораны, банки, АЗС, аптеки, библиотеки должны будут оплатить штраф в размере 300-400 необлагаемых минимумов доходов граждан.
С 16 января в Украине вступают в силу новые гигантские штрафы: кого будут наказывать
Украинцев ждут большие штрафы. Фото: ТСН

Об этом Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь сказал в эфире телеканала «Прямой», передает Главпост.

«Возможные нарушения должны формироваться согласно следующей процедуре: прежде всего составляется акт, если поступает жалоба, и предупреждение к субъекту хозяйствования об устранении возможного нарушения закона», – рассказал Креминь.

По словам чиновника, субъекту хозяйствования дается 30 дней, чтобы исправить ситуацию. Если в течение этого времени все останется как прежде, то на собственника составят протокол. В таком случае предприятие обязано выплатить штрафы в размере 300 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан. Креминь отметил, что это сумма не будет взиматься с персонала, который нарушил языковой закон, но штраф будет выплачивать само предприятие.

Он объяснил, что если такое нарушение, например, зафиксируют в супермаркете, то руководитель сети супермаркетов будет обязан данное нарушение устранить.

Напомним, что заместитель главы ОП купил дорогой дом под Киевом и уехал отдыхать в Дубае.