Осталось несколько дней до того, как в Украине начнет действовать жесткий карантин с ограничительными мерами. Еще в начале декабря в Кабмине установили даты. Локдаун будет длиться с 8 по 24 января 2021 года.
В Минздраве выступают против отмены или переноса локдауна
Максим Степанов. Фото: Слово и дело

Об этом пишет РБК-Украина, передает Главпост.

Во время брифинга министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Минздраве не поддерживают идею перенесения локдауна на другой период, и тем более его отмену. Такое заявление последовало после того, как в СМИ попала информация о том, что в Офисе президента готовят решение о переносе локдауна на конец января, ведь именно в это время прогнозируется вспышка гриппа и COVID-19.

Глава ведомства рассказал, что в Украине ежедневно фиксируется от 5 до 7 тысяч подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Каждый день умирают около 200 граждан страны.

«После новогодних праздников у нас будет рост числа случаев коронавируса. Как следствие, это будет увеличивать нагрузку на нашу систему», – добавил министр.

На основании этих данных Минздрав выступает против того, чтобы перенести карантин и тем-более его отменить.

Степанов отмечает, что министерство заблаговременно предупредило о жестком карантине в Украине и бизнес успел к нему подготовится.

Напомним, Голубовская рассказала, когда в Украине ожидается новая вспышка коронавируса.