Оливье, шуба, крабовый салат и прочие традиционные салаты с майонезом или сметаной не рекомендуется сохранять длительное время после приготовления, а излишки лучше выбросить. Однако есть некоторые хитрости, которые позволят продлить жизнь любимых лакомств.
Сколько можно хранить оливье, шубу и холодцу: эксперт рассказала, как не отравиться после праздников
Сколько хранятся оливье, шуба и холодец. Фото: Капитал

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Обозреватель».

Так, микробиолог Оксана Вольская советует не смешивать сразу все ингредиенты некоторых салатов, а холодец и вовсе можно заморозить.

Как говорит эксперт, стандартное новогоднее меню в целом вредное для пищеварения. Микробиолог рекомендует отказаться от «культа еды» на Новый год и отдать предпочтение легким закускам или фруктам.

Вольская отмечает, что самые опасные салаты, это такие салаты, которые заправленные майонезом и сметаной, блюда из рыбы и сладости с обильным количеством крема и яиц.

Если все же не представляете праздник без салата «Оливье», овощи можно запечь в фольге, потом нарезать и хранить в холодильнике отдельно от продуктов, содержащих белок. Смешивать и заправлять их необходимо непосредственно перед употреблением.

А после заправки салат «Оливье» может храниться не более 4-х часов. Без заправки срок хранения может достигать 40 часов. Но при условии, что в нем не будет огурцов и лука (эти ингредиенты добавляют при заправке). Излишки готового салата лучше выбросить.

Сроки хранения новогодних закусок и салатов, по мнению эксперта, такие:

  • оливье в заправленном виде – 4 часа;
  • салат шуба – 24 часа, поскольку требуется время на пропитку;
  • салат с крабовыми палочками – 24 часа в заправленном виде, 48 часов без заправки;
  • фаршированные яйца – 2-3 суток, но только при условии, если яйца были сварены вкрутую не менее 15 минут и разобраны чистыми руками;
  • холодец – для заведений общепита установлена норма в 24 часа, но холодец домашнего приготовления может храниться 3-4 дня.

Холодец, к слову, можно заморозить, тогда он продержится 1-2 месяца в морозилке. Кроме того, такие запасы могут стать отличной основой для супа или борща.

Ранее Главпост писал о том, как отличить качественную икру от подделки.