Алмаз продали за полмиллиона долларов США.
В киевской лаборатории вырастили самый крупный в мире алмаз
В Украине вырастили рекордный алмаз. Фото: Днепр час

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

В Украине смогли вырастить настолько большой алмаз, что достижение записали в Книгу рекордов Гиннесса. Необработанный минерал весит 109 карат. Изготовляли его в Киеве под прессом и с высокой температурой. Подобное не смогла сделать ни одна лаборатория в мире.

На данный момент камень находится в США для прохождения процедуры сертификации, после чего его изучением займутся эксперты.

Технология тщательно засекречена. Известно, что для «зародыша» алмаза создаются специальные условия, схожие с условиями в толще Земли. Только в природе для роста алмазу требуются миллионы лет, а в лаборатории это вопрос нескольких недель.

Рекорд среди выращенных природой алмазов принадлежит минералу, который добыли в Африке в начале прошлого века. Тогда находка весила более 3000 карат. Камень разрезали на 9 частей. Самые крупные части стали украшением для британского скипетра и короны королевы.

После гигантской африканской находки начали выращивать алмазы и в лабораторных условиях. Как говорят специалисты, Украина в этом вопросе значительно преуспевает. Если раньше искусственные алмазы использовались для нарезания металла и бурения горных пород, то сейчас ими заинтересовались ювелиры.

Алмаз, который вырастили в Украине, продали за 500 тысяч долларов. Аналогичный по весу, но природный, будет стоить десятки миллионов.

Напомним, в Киеве уже показали проект новогодней елки 2021.