Стало известно, что часть комиссариатов игнорирует постановление Кабинета министров.
Украинских абитуриентов силой забирают в армию
Украинских абитуриентов насильно забирают в армию вместо вуза. Фото: Вгороде

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

Кабмин принял постановление, в котором говорится, что юноши от 18 до 19 лет, могут идти на военную службу по собственному желанию. Однако некоторые комиссариаты игнорируют это постановление и присылают молодым людям повестки в армию.

Сообщается, что часть парней, которые прибыли в военкомат, не хотят туда больше возвращаться, потому что часть прибывших не отпустили.

Из-за пандемии коронавируса и карантина призыв, который начался весной, должен закончиться в конце июля. Поступающих в ВУЗы будут зачислять только в сентябре, после вступительной кампании, которая стартует в августе. Из-за этого будущим студентам не удается вовремя получить отсрочку, чем в свою очередь пользуются в военкоматах.

Олег Шаров, генеральный директор высшего образования МОН Украины говорит, что такие решения в призывных комиссиях обусловлены проблемами с выполнением призыва.

Абитуриент из Коростышева рассказал, что приехал в военкомат для отметки в обходном листе об окончании колледжа, но вместо отметки получил приказ прибыть с вещами для службы в армии.

В свою очередь, Министерство образования связалось с Министерством обороны с просьбой дать возможность выпускникам учиться дальше и напомнили о постановлении правительства.

Напомним, возле дома экс-главы Нацбанка обнаружили гроб и похоронные венки.