По словам премьер-министра, Украине удалось избежать критической ситуации с коронавирусом.
Шмыгаль сделал заявление о вспышке коронавируса
Денис Шмыгаль. Фото: LIGA.net

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Цензор.нет».

На брифинге премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительству удалось взять под контроль ситуацию с COVID-19. Однако, по мнению чиновника, в стране все еще остается угроза вспышки коронавируса.

Шмыгаль похвалился, что правительство смогло во время вести карантин. Таким образом, Украина смогла избежать  критической ситуации с коронавирусом, которая, в частности, наблюдается в Италии и Испании.

«Мы овладели коронавирусом. Прошли первые три месяца умеренного сценария. Мы не свалились в ту пропасть, в которую упали Италия, Испания, другие страны в мире. Но сегодня эта угроза еще остается актуальной», – сказал глава правительства.

Также он прокомментировал ситуацию с ростом заболеваемости COVID-19 в Украине. Шмыгаль считает, что это связано с тем, что жители страны приняли смягчение карантина за полную его отмену.

«То есть смягчение карантинных мероприятий демонстрирует сегодня результат – там, где люди расслабились, сразу рост количества больных», – сказал премьер.

Он призвал украинцев соблюдать все правила карантина, а именно масочный режим, социальную дистанцию, личную гигиену и дезинфекцию поверхностей.

Напомним, в Минздраве предлагают тестировать туристов на коронавирус прямо в аэропорту.