Лето и ранняя осень — лучшее время для того, чтобы радовать себя вкусной едой, приготовленной на открытом воздухе, на гриле.

Хотя современная техника дает возможность делать это и дома, в любое время года. Если вы любитель именно такого варианта приготовления, в этой статье есть несколько полезных секретов.

Овощи перед готовкой можно просто посыпать специями, но тогда соль добавляют после приготовления блюда. Если хочется сразу использовать все ингредиенты, лучше подойдет маринад для овощей гриль — он равномернее пропитает продукты. Хорошие рецепты для маринада ищите здесь: blog.metro.ua/ru/kulinarni-sekrety-marynad-dlya-ovochiv-gryl/ — по ссылке есть несколько вариантов, так что под некоторые обязательно найдутся продукты, которые уже есть дома. На том же сайте много полезных кулинарных статей, в том числе подборки коктейлей, которые актуальны с наступающим теплом.

Но вернемся к овощам: что важно знать, чтобы блюдо получилось вкусным?

759a084987008ff045212f684abfe5bc.jpg

Правильно выбираем и правильно доводим до готовности

Для запекания на гриле берут зрелые овощи, но с плотной кожурой. Перезрелые варианты, у которых шкурка мягкая, быстро полопаются и потеряют сок. Если сами по себе продукты плотные (кукуруза, кабачок, картофель), то их не готовят вместе с мягкими помидорами или чем-то подобным. Это связано со временем приготовления: чем плотнее структура, тем больше времени понадобится для полного запекания.

Кстати, необязательно доводить все до мягкости. Чеснок, морковь и спаржу часто оставляют слегка подпеченными — мягкими снаружи и хрустящими внутри. А уже картофель требует того, чтобы процесс был доведен до конца. Кстати, молодую картошку необязательно очищать от кожуры — куда вкуснее, если ее просто хорошо помыть.

Если у вас нет гриля, его можно заменить обычным костром. В таком случае после прогорания дров угли разгребают и в них закладывают овощи в фольге. Многие из тех, кто вырос в деревне, так делали в детстве — но для этого использовался только картофель, хотя подходит такой способ для всех овощей. Фольгу также используют и на обычном гриле — что-то удобно готовить на обычной решетке, а мелкие плоды проще заворачивать в фольгу.

9c82c2e5487a3fa87a8a4a9c36ac06b7.jpg

Польза от овощей гриль

Это крайне простое блюдо: чтобы приготовить на овощи гриль маринад, вы потратите минутку. И меньше получаса обычно уходит на сам рецепт. Но на этом плюсы не заканчиваются, есть и другие:

  • Низкая стоимость рецептов. Особенно это заметно, если использовать сезонные овощи, что и рекомендуется, так как у них более насыщенный вкус.
  • Полезность. В блюдах, приготовленных на гриле, нет ничего вредного, зато сохраняется немало витаминов.
  • Низкая калорийность. Для тех, кто следит за фигурой, это идеальная возможность вкусно есть и не поправляться.
  • Разнообразие вариантов. Овощей много, поэтому и рецептов немало, так что такие блюда не рискуют надоесть.

Стоит один раз попробовать домашние овощи гриль с разными маринадами, и такие блюда навсегда поселятся на столе. Тем более многие рецепты можно совершенствовать под себя, добавляя туда любимые специи.