Мир парфюмерии можно сравнить с миром музыки. Они оба воздействуют на незримые вещи: настроение, состояние души, уверенность в себе.

Оба подчинены законам гармонии, где одна нота сменяет другую, а сплетение в аккорды создает волшебную композицию, пленяющую сердца. Вы можете недооценивать влияние ароматов на свою жизнь, но оно от этого не исчезнет.

Как создается парфюм

Искусство парфюмерии начинает свою историю с времен древнего Египта, где первые создатели духов экспериментировали с дистилляцией цветов, смешивая их с различными масляными основами. Современное производство парфюмов представляет собой многоуровневый процесс, включающий в себя несколько этапов и применение различных технологий. Сырье для производства духов может быть абсолютно натуральным (такие парфюмы называют органическими) или частично/полностью синтетическим (таких большинство). Основой душистой композиции чаще всего выступает 96% этиловый спирт.

Существует достаточно строгое деление парфюмерных композиций по концентрации душистых соединений в составе.

  • По этой системе, собственно парфюмы или духи, – имеют самую высокую концентрацию ароматических компонентов, от 20 до 30% (а иногда и больше). Традиционно парфюмы выпускаются в небольшом объёме, без распылителя, так как они наносятся точечно. На коже сохраняют аромат до суток, на одежде – несколько дней. Не всегда уместно использовать духи ежедневно, излишняя интенсивность аромата не подходит для рабочих будней. Однако, для выходов в свет, праздников, особенных вечеров – парфюмы подходят идеально. Именно в парфюмах, наиболее долгоиграющими являются так называемые “шлейфовые” ноты, которые сохраняют свой аромат в течение нескольких суток.
  • Парфюмированная вода обладает концентрацией 10-20% душистых смесей. Объём флакона в среднем колеблется от 50 до 100 мл, в наличии имеется пульверизатор. Стоимость парфюмерной воды на порядок ниже, чем у духов, что делает их более подходящим вариантом для частого использования. Ноты сердца аромата будут звучать на коже в течение 2-4 часов.
  • Наиболее легкая – туалетная вода, композиция содержит всего 4-10% ароматических веществ. Аромат сохраняет свое звучание в течение 1-3 часов. Идеально подходит для летнего времени, активного времяпрепровождения. В сравнении с другими форматами стоимость туалетной воды наиболее доступна, что делает возможным иметь несколько ароматов под любое настроение.

Однако, не только концентрация ароматических соединений играет роль в стойкости парфюма, а еще и их состав. Более насыщенными и стойкими считаются восточные, кожаные, древесные и цветочные ароматы. Акватические, цитрусовые и фруктовые ароматы будут более легкими и свежими.

Как отличить оригинальные духи

Подделка дорогостоящих парфюмов – к сожалению, вполне распространенное явление. Опасность фальсификата не только в том, что покупатель теряет деньги, а и в том, что есть возможность получить аллергию или химическое отравление от некачественных компонентов дешевого сырья. Вдобавок, аромат фальшивки испаряется гораздо быстрее, и есть вероятность, что через час после нанесения парфюма останется лишь запах спирта.

Несколько способов обезопасить себя:

  • Совершайте покупки лишь в проверенных местах, дорожащих своей репутацией, с возможностью возврата товара.
  • Изучайте отзывы от реальных покупателей, уже совершивших покупки в выбранном магазине.
  • Получив духи, внимательно изучите их. Штрих-код должен совпадать с страной-производителем, серийный номер партии должен быть напечатан на упаковке и нанесен на нижнюю часть флакона парфюма.
  • В целом внешний вид упаковки и духов должен быть аккуратным, без сколов, повреждений и дешевых компонентов (так, например, подделку может выдать серый тонкий картон, вложенный в коробку для фиксации флакона). Элитные производители не экономят на мелочах.

Есть ли разница между женским и мужским парфюмом?

Технологический процесс производства мужских и женских духов один и тот же, но все же они отличаются по нескольким параметрам:

  • Внешний вид. Дизайн женских парфюмов выделяется большей причудливостью форм, цвета и упаковки. Мужские флаконы чаще всего выполнены в лаконичной манере.
  • Стойкость. Мужские парфюмы традиционно изготавливаются из стойких компонентов, подчеркивающих силу и мужественность – древесные, кожаные, табачные ароматы. Цветочные, цитрусовые и фруктовые компоненты, чаще используемые в женских духах, являются более летучими.
  • Окраска. Для придания большей привлекательности, в женские парфюмы часто добавляют красители на водной основе, делающие маркетинговый образ завершенным. Для мужских парфюмов это нехарактерно, они чаще всего бесцветные.

Последние годы популярные бренды духов выпускают все больше парфюмов с пометкой “унисекс”. Отличный вариант для тех, кто хотел “примерить” на себя аромат противоположного пола.