В России семья военного, который принимал участие в полномасштабном вторжении в Украину и со своим подразделением находился Киевской области, отказалась от поисков сына среди военнопленных.
В РФ родители оккупанта отказались от сына, чтобы не возвращать компенсацию
В России родители оккупанта отказались от сына ради компенсации. Фото: Фокус

Они сделали это для того, чтобы не возвращать денежную компенсацию, которую получили за его якобы смерть.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на The Insider.

Издание публикует направленную в военную прокуратуру РФ жалобу девушки оккупанта Анатолия Тайманова из Мелекесского района Ульяновской области, который в прошлом году подписал контракт с армией (в/ч 73612, 31 бригада г. Ульяновск).

В своей жалобе она пишет, что оккупант 14 февраля отправился на учения, а связь с ним последний раз была 23.02.2022. Тогда он сообщил, что им отдали приказ вторгнуться в Украину.

«Более месяца мы звонили в часть, в МО, и нам постоянно сообщали, что Анатолий жив и с ним все в порядке. 08.04.2022 г. без пояснения причин у родителей Анатолия в части 73612 взяли ДНК, а 13.04.2022 г. в обед сообщили, что 15.04.2022 г. состоятся похороны», – пишет София Акимова в своей жалобе.

Девушка говорит, что для проведения экспертизы ДНК требуется минимум 10 дней. Также она рассказывает, что в марте Анатолия разыскивали из военкомата, а сослуживцы оккупанта утверждали, что того искали в районе Чернобыльской АЭС в Украине.

Россиянка рассказала, что сослуживец сообщил и позже подтвердил командир, что Анатолий погиб и хоронить будут только ноги. Причиной смерти назвали термические ожоги свыше 90% тела. Место гибели г. Гостомель 09.03.2022 г..

Тогда только ноги захватчика и были похоронены, а родители интервента получили денежную компенсацию за смерть сына.

При этом в конце марта девушка увидела в украинских интернет-ресурсах пленных десантников и в одном из них узнала Тайманова.

Тогда она обратилась в ведомство российского омбудсмена, и ей пообещали помочь разыскать этого солдата среди попавших в плен, но попросили документ, который выдали в морге, как подтверждение.

Но, как оказалось, родители оккупанта Анатолия не хотят давать документ и не желают разыскать сына среди пленных или тяжелораненых. Они вполне удовлетворены денежной компенсацией.

Девушка отметила отсутствие документа о проведении ДНК-экспертизы. Ее возмущает, что был похоронен неизвестный солдат, им не вернули личные вещи и не сообщили обстоятельств гибели. Дату гибели они увидели только на кресте.

Читайте также: Россия будет отправлять на войну в Украину «боевых батюшек».