После нового этапа смягчения карантинных ограничений в стране планируют открыть пляжи возле пресных рек и морей.
В Минздраве рассказали, когда в Украине откроют пляжи
Стало известно, когда украинцы получат доступ к пляжам. Фото: LIGA.net

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Вести».

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, что после открытия пляжей украинцы должны будут соблюдать определенные правила.

Ранее в Минздраве провели консультации с институтом эпидемиологии инфекционных болезней по поводу пляжного сезона в Украине. Специалисты выяснили, что морская соль и ультрафиолет способны уничтожать возбудителей коронавируса. Поэтому в правительстве приняли решение открыть доступ к пляжам пресных рек и морей. При этом заместитель министра здравоохранений отметил, что купание в пресной воде не является безопасным на 100%, потому что коронавирус может выжить в воде без соли.

Как известно, пляжи в Украине планируют открыть с 1 июня. Для посетителей будут введены строгие правила. Во-первых, люди с группы риска (пожилые люди и те, кто имеет хронические заболевания) не смогут попасть на пляж.

Во-вторых, все посетители (в воде или на суше) должны соблюдать дистанцию в 2 метра. Также всем отдыхающим придется соблюдать масочный режим и тщательно следить за гигиеной.

Напомним, ученый рассказал, как в Китае скрывали информацию о вспышке коронавируса.