Сообщается, что президент Украины прибыл на Донбасс, где побеседовал с ветеранами, которые организовали «Последний блокпост» в знак протеста против «формулы Штайнмайера».
«Я же не лох какой-то»: на Донбассе разгорелся конфликт между Зеленским и ветераном полка «Азов»
Зеленский общается с ветеранами АТО на Донбассе. Фото: Телеканал ATR

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы BBC.

Как известно, во время чаепития с ветеранами, Зеленский сообщил, что приехал узнать, что думают местные жители о сегодняшней ситуации на Донбассе. Он добавил, что много людей, проживающих в зоне ООС хотят отвода войск и подчеркнул, что «все должны работать, чтобы завершить войну».

Стоит отметить, что на слова одного из ветеранов о сомнительности переговоров с так называемыми «ДНР» и «ЛНР» президент ответил: «Да мне пофиг, с кем оно (ред. – перемирие) подписано. Нам же надо территории вернуть и прекратить убийства».

Однако, в конце разговора разгорелся конфликт между Зеленским и одним из ветеранов полка «Азов» Денисом Янтарем. Это случилось тогда, когда украинский глава призвал участников «Последнего блокпоста» «убрать оружие». В свою очередь ветераны передали письмо президенту от участников акции «Нет капитуляции», после чего Зеленский обвинил ветеранов в «переводе стрелок». Однако он пообещал прочитать письмо, которое ему передали, и сразу же добавил, что «не увидел понимание» по вопросу оружия.

«Я президент этой страны. Мне 42-й год. Я же не лох какой-то. Я пришел к тебе и сказал: оружие уберите. А ты меня не переводи на акции… Я хотел увидеть в глазах понимание, а увидел парня, который решил, что перед ним какой-то «лопух» стоит», – сказал президент.

На это Денис Янтарь заявил, что они будут делать все по закону.

По словам ветерана полка «Азов», в конце разговора эмоции накалились из-за того, что во время него присутствовало «много ребят, которые видели последствия предыдущих разводов».

Кроме того, Денис Янтарь отметил, что оружие, которое есть у ветеранов на «Последнем блокпосту» – легальное. Он также сообщил, что не знает о каких-то ограничениях на ввоз оружия в зону ООС.

Стоит отметить, что позже в пресс-центре ООС заявили, что ветераны «Последнего блокпоста» «не являются представителями каких-либо силовых ведомств или Вооруженных Сил Украины, уполномоченных находиться и действовать в районе проведения операции Объединенных сил».

Напомним, конгрессмены США хотят внести «Азов» в список террористических организаций.