Сообщается, что украинским гражданам будет разрешено ездить без прав благодаря нововведению сервиса «Дія» (укр. – «держава і я»), которое было инициировано Владимиром Зеленским еще летом.
«Страна в смартфоне» в действии: украинцы смогут ездить без прав
Украинские водители смогут забывать права дома. Фото: Униан

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, благодаря сервису «Дія», который направлен на диджитализацию страны,  министерство сможет в ближайшие пять лет перевести предоставления государственных услуг в онлайн режим.

Отмечается, что Украина начнет превращаться в «страну в смартфоне» уже в ноябре. Среди проектов, которые будут запущены сервисом «Дія» будут электронные водительские права, поэтому украинцы смело смогут забывать их дома.

На данный момент детали работы сервиса еще не известны. Возможно, водителям придется загружать фото удостоверения на смартфон.

Стоит подчеркнуть, что начиная с 2018 года украинцам разрешено не возить с собой цифровой полис, достаточно просто иметь фото документа.

Как заявил Федоров, кроме электронных прав в рамках проекта планируются также электронные студенческие, сервис Е-Малыш, Е-пенсия и электронная перепись населения.

Напомним, ранее министр цифровой трансформации назвал свою ключевую задачу.