Пресс-служба ПЦУ сообщила, что високосный год не может стать преградой к венчанию.
Мифы високосного года: женитесь на здоровье!
Венчание в ПЦУ. Фото: Politeka.net

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение ПЦУ в Facebook.

Как известно, 2020 год отличится тем, что будет иметь на один календарный день больше предыдущих. Однако эта особенность никак не повлияет на церковные каноны. В ПЦУ заявляют, что люди сами начали наделять особенность високосного года какими-то мистическими свойствами, особенно в вопросах венчания. Но священники уверяют, что Таинство брака никак не зависит от количества дней в году. Также, ПЦУ утверждает, что глупо считать такой год непригодным для важных дел и событий, в том числе и для венчания.

В сообщении отмечается, что Церковь не налагает никаких запретов для венчания в 2020 году, и они будут проходить в обычном режиме, за исключением периода постов и тех дней, в которые традиционно не совершают этот обряд.

В ПЦУ заверяют, что «семейное счастье не зависит от нумерации года, названия месяца или даты заключения брака. Оно зависит от любви, веры, уважения и терпения супругов». Поэтому, Церковь призвала всех заключать брак и не откладывать свое счастье из-за разных предрассудков и мифов.

Напомним, ранее сообщалось, что Православная церковь Украины становится краеугольным камнем нового баланса сил в мировом православии.