22 украинских университета вошли в список лучших учебных заведений мира по версии World University Rankings 2026, составленного влиятельной организацией Times Higher Education. Сообщает сайт Glavpost, со ссылкой на Оsvita.ua.
Это на пять университетов больше, чем в прошлом году, когда в рейтинг вошло 17 украинских вузов. Всемирный рейтинг, являющийся одним из самых авторитетных источников информации об успехах учебных заведений, определяет уровень образования и научных достижений вузов по всему миру.
По итогам этого года, лучшим украинским университетом по-прежнему остается Сумский государственный университет, который занимает позиции в диапазоне 1001–1200 мирового рейтинга. Тернопольский национальный медицинский университет имени Горбачевского занял место в пределах 1201–1500. Остальные 20 украинских вузов находятся на позициях 1501+.
Лучшим университетом мира десятый год подряд признан Оксфордский университет Великобритании, благодаря высоким показателям в области научных исследований. Второе место занял Массачусетский технологический институт, а третье место разделили Принстонский университет и Кембриджский университет из Великобритании.
Гарвард, который в прошлом году занимал третью позицию, переместился на пятую строчку, разделив её с Университетом Стэнфорда.
США остаются лидером по количеству университетов в рейтинге, а на втором месте по числу вузов находится Индия.