Учащиеся и выпускники учреждений профобразования, студенты вузов, а также опытные рабочие получат доступ к престижного европейского конкурса WorldSkills. Положение, которое урегулирует его проведения на Всеукраинском уровне, вступило в силу сегодня, 6 сентября 2019 года.

Документ предусматривает, что победители национального отбора получат возможность представлять Украину на мировом чемпионате WorldSkills International, который сейчас является самым массовым профессиональным соревнованием.

“Впервые конкурс WorldSkills Ukraine было проведено в 2016 году, и тогда он проходил на базе наших учреждений. Так продолжалось 2 года подряд, а уже в 2018-м нас поддержали, в частности финансово, Федерация работодателей и другие бизнес-партнеры. Благодаря этому конкурс удалось провести на современной локации и привлечь к нему больше внимания. В этом году мы получили 500 тыс гривен из госбюджета на проведение конкурса. Положение, которое официально подтверждает нашу вовлеченность в WorldSkills International, помимо прочего, создаст прозрачное поле для проведения мероприятия в Украине. В нем прописаны все нюансы — от требований к участникам и этапов конкурса экспертных групп, которые будут определять призеров. В целом же мы хотим осовременить формат уже привычных всем конкурсов профессионального мастерства и показать молодежи, что профобразование имеет привлекательные стороны, а хороший работник всегда будет востребован среди работодателей”, — подчеркнула Министр образования и науки Анна Новосад.

В прошлом году конкурс состоялся по 7 компетенциям:

  • сварочные работы;
  • электромонтажные работы;
  • слесарные работы;
  • подъем и транспортировка грузов;
  • кулинарное искусство;
  • парикмахерское искусство;
  • технологии моды.

Ориентиром для проведения соревнований были общие правила WorldSkills International, по которым к участию допускалась молодежь в возрасте от 18 до 24 лет.

Сейчас в действующем Положении указано, что податься на WorldSkills Ukraine смогут студенты, учащиеся или работники в возрасте от 18 до 22 лет. По отдельным направлениям возраст участника может быть 25 лет. Кроме того, уже с этого года первый, отборочный этап, будет проводить местная власть. Тогда как проведением второго — финального тура — будут заниматься организаторы, а именно Министерство образования и науки, Институт модернизации содержания образования и Федерация работодателей. Во время каждого тура участники будут показывать умение работать с профессиональным оборудованием, творчески и креативно решать задачи, соблюдать правила безопасности и прочее.

Проводить конкурс планируется раз в 2 года.

Напомним, что в украинских профтехах впервые будут избирать директоров по единым правилам.

Источник: МОН