В Украине может быть изменена дата начала нового учебного года в университетах и других учреждениях высшего образования в условиях военного положения.
В Украине хотят перенести начало учебного года в университетах
Учебный год в университетах хотят начать раньше. Фото: Rue.gr

Речь идет о начале обучения вместо традиционного 1 сентября на месяц раньше.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на пресс-службу Профсоюза работников образования и науки Украины.

Когда именно может начаться учеба в ВУЗах

В ходе заседания Союза ректоров заведений высшего образования Украины в смешанном формате подвели итоги 2021/2022 учебного года, были обсуждены особенности вступительной кампании этого года, а также вопросы по поводу следующего учебного года.

На заседании прозвучало предложение о смещении начала нового обучения студентов в высших учебных заведениях на 1 августа.

Зачем это нужно

Участники встречи отметили, что во время войны не исключена вероятность экономии средств в отопительный сезон, поэтому можно сместить начало учебного года на начало августа.

Кроме того, на заседании отметили вопросы безопасности обучения, так как решения о формах проведения занятий будут принимать учебные заведения, которые оборудованы укрытиями.

Расширенное заседание проводилось 15 июня в Киевском национальном университете технологий. В нем участвовали министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, а председательствовал глава Союза ректоров Украины Петр Куликов.

Читайте также: Лавров снова отличился неадекватным высказыванием о войне в Украине.