В Украине изменится система оценивания в 1-4 классах. Планируют вместо баллов ввести буквы.
В Украине изменится система оценивания в младших классах: что нужно знать родителям
Эксперт рассказала про новую систему оценок в школе. Фото: Getty Images

Какая опасность в новой системе рассказали на канале LIVE, передает Главпост.

С 1 сентября оценивать младшие классы будут буквами

В Министерстве образования и науки приняли методические рекомендации по новому оцениванию знаний учеников 1-4 классов. С нового учебного года уровень знаний и умений школьников будет обозначаться следующими буквами: «П» будет означать, что ученик усвоил материал на начальном уровне, «С» – средний уровень знаний, «Д» – достаточный, а «В» – высокий. Родители в соцсетях принялись активно обсуждать утвержденную систему оценивания. Они предполагают, что дети могут потерять желание учится.

Кардинальных изменений не произойдет

Директор киевской школы №10 Светлана Вакуленко полагает, что кардинальных изменений не случится. Как отмечает директор, во время оценки успешности ребенка применяются несколько направлений. Первая – это вербальная оценка. Она означает словесную похвалу ребенка или указывание на то, что нужно подучить. После этого идет уже оценка, указывающая на объективный результат, который можно показать как бальной системой, так и уровневой.

12-балльная система распределится между буквами, где: «П» – это 1, 2, 3 балла, «С» – 4, 5, 6 и так далее. По мнению Светланы Вакуленко, детям, которые пришли в школу после детских садов, где оценок не было, будет комфортнее воспринимать именно уровневую (обозначенную буквами и уровнями знаний) оценку.

К тому же, это еще один шаг к большей конфиденциальности оценивания детей. Именно к этому стремится новая украинская школа.

Вакуленко подчеркнула, что школы сегодня остаются автономными в этом вопросе. Они могут как использовать рекомендации Минобразования, так и дальше пользоваться балльной шкалой оценивания знаний – от 1 до 12. Поэтому родителям переживать точно не нужно.

Напомним, в Киеве маршрутки будут ездить по новым правилам.