В Житомирском государственном университете им. Ивана Франко завершилась трехдневная Международная летняя украино-итальянская школа “Инклюзивное подготовка педагога как профессиональный и социальный ресурс”. Ее участниками стали 150 человек, которые исследуют современные методики инклюзивного образования.

Среди участников школы – педагоги школ и детсадов, ассистенты воспитателей и учителей инклюзивных классов, специалисты інклюзивно-ресурсных центров, родители и представители общественных организаций.

Спикерами лекций и практик стали профильные украинские и итальянские специалисты. Они рассказали участникам об актуальных изменениях в сфере инклюзии, особенности работы с детьми с особыми образовательными потребностями, планирование работы и тому подобное. Кроме того, они узнали о современные тенденции и технологии в области инклюзивного образования.

Обучение в школе проходило в конце августа.

Справочно.

Международная школа “Инклюзивное подготовка педагога как профессиональный и социальный ресурс” действовала в пределах двух украинско-итальянских соглашений:

  • относительно сотрудничества Университета Пармы (Италия) и проекта OVERWORLD, по которым проходит обмен студентами и преподавателями ЖГУ и Университета Пармы;
  • относительно сотрудничества между Житомирским государственным университетом имени Ивана Франка (г. Житомир, Украина) и общественной организацией “ІСКОС” Эмилия Романья Онлус (г. Болонья, Италия).

В прошлом году в рамках сотрудничества была организована школа “Преодолевая барьеры: практические аспекты организации инклюзивного пространства педагогами учреждений дошкольного и начального образования” для 180 участников.

Напомним, что на Ровенщине открыли 21 інклюзивно-ресурсный центр.

Источник: МОН