На базе кафедры электроники и телекоммуникации Луцкого национального технического университета открыли новейшую лабораторию. В ней будут проводить лекционные и практические занятия студентам профильных специальностей.

Новосозданную лабораторию условно поделили на две рабочие зоны. Первая – демонстрационная – обустроена таким образом, чтобы студенты могли удобно разместиться на мобильных креслах и законспектировать учебный материал. Эта же зона кабинета оборудована проєктором и экраном для презентаций.

Другая, большая по площади часть лаборатории, предназначена для практических занятий. Там установили современное оборудование, установки и специализированные стенды.

“Среди навыков, которые здесь смогут овладеть студенты, – основы пайки, монтажа и демонтажа элементов электронной техники. Специалистами кафедры были разработаны специализированные стенды, которые позволяют обеспечить стабильное питание для техники с различными напряжениями и токами”, – рассказал глава кафедры электроники и телекоммуникации Луцкого НТУ Валентин Заблоцкий.

Для лаборатории также разработали специальную установку, которая позволяет проводить гравировку на платах и образовывать разнообразные рисунки на твердых поверхностях.

Используя все эти ресурсы, студенты смогут выполнять работы по проектирования электронной техники и печатных плат. Также на кафедре планируют обустроить специализированный кабинет с компьютерной техникой и 3D-принтером, которые позволяют изготавливать важные корпусные элементы и создавать готовые к использованию изделия.

Напомним, что ученые Сумгу реализуют грантовый проект с французскими учеными.

Источник: МОН