Студенты-волонтеры Сумского государственного университета создали урок-тренинг “Булінгу – НЕТ”. Он должен помочь ученикам понять поведение булера и рассказать, как защитить себя в случаях издевательства. В течение месяца студенты посещали городские и областные школы, где проводили уроки-тренинги. Всего их прослушали более 200 детей в возрасте от 10 до 15 лет.

Во время тренингов школьникам рассказывали о содержании такого понятия как “булінг”, учили выявлять булера в коллективе и анализировали его поступки. В форме интерактивной игры дети узнали, почему люди становятся жертвами булінгу и какое наказание может ждать на правонарушителя в школе.

После просмотра тематических мультфильмов и выполнения упражнений участники анализировали, почему важно не оставаться в стороне от проблемы и действовать, если становишься свидетелем булінгу. Волонтеры также объяснили к кому обращаться за помощью и как можно решить ситуацию самостоятельно.

Напоследок школьники получили домашнее задание “Доброе сердце”, целью которого было заинтересовать детей делать добрые дела для одноклассников в течение недели.

Напомним, что студенты и преподаватели Львовского университета биотехнологий реализовали общественный проект стоимостью в полмиллиона гривен.

Источник: МОН